以人为本 服务至上 科学管理 勤政高效
房地产

住房政策解答——哪些面积核定为职工住房面积?

  
答:根据《关于印发〈在京中央和国家机关职工住房面积核定及未达标、超标处理办法〉的通知》(国管房改字[2000]36号)的规定,下列住房的面积核定为职工住房面积:
(1)职工(含离退休人员,下同)及其配偶按规定的普通公有住房租金标准承租的公有住房;
(2)职工及其配偶以房改成本价或标准价购买的公有住房;
(3)按照城市房屋拆迁政策,对被拆迁公有住房使用人和执行统一租金标准的城镇私人出租住房使用人,已实行货币补偿的,其计算货币补偿金额的房屋建筑面积;
(4)职工及其配偶按房改成本价或标准价集资合作建造的住房;
(5)单位资助职工及其配偶购建的住房减去扣除面积的部分。扣除面积=[职工集资购(建)房款-职工按当年房改成本价购房房价款]÷所购住房总房价款或所建住房成本价款×集资购建住房面积。
XML 地图 | Sitemap 地图